タイトルイメージ
本文へジャンプ
試合結果


 11月2日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞チーム(団体戦) (敬称略)

優勝 先鋒 大野(青)
次鋒 佐原(美)
四将 大野(哲)
三将 尾台
副将 中山
大将 菅原(夢)

優勝 先鋒 土屋
次鋒 大島
中堅 伊藤(香)
副将 松本
大将 森本(陽)


 9月23日 市民体育大会剣道大会 (市記念総合体育館)

入賞者(敬称略)

個人戦  中学2年男子 ブロック優勝 小林(隼)
 中学1年女子 ブロック3位 須藤(い)
小学6年男子 ブロック3位 森本(陽)
 小学5年男子 ブロック3位 松本
 小学4年男子 ブロック3位 森本(景)





 8月31日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞者(敬称略)

基本組 優勝  森本(理)
2位  大野(青)
3位  土屋(奎)
3位  上ケ平

基本組B 優勝  大島
2位  須藤(大)
3位  石黒(志)
3位  佐原(美)

防具組 優勝  森本(陽)
2位  菅原(夢)
3位  竹村
3位  吉田


 7月20日 全日本少年少女武道錬成大会 (日本武道館) 

Aチーム
出場選手
(敬称略)
先鋒 松本
次鋒 竹村
中堅 吉田
副将 菅原(夢)
大将 森本(陽)
補員 石田(葵)
監督 山根先生

Bチーム
出場選手
(敬称略)
先鋒 森本(景)
次鋒 伊藤(香)
中堅 中山
副将 早志
大将 尾台
監督 大河原先生



 7月15日 夏季大宮剣道大会 (大宮武道館)

入賞者(敬称略)

個人戦  小学6年男子 ブロック1位 森本(陽)
 小学4年男子 ブロック1位 森本(景)
 小学6年男子 ブロック3位 竹村







 6月30日 大宮剣道大会(成人)試合 (大宮武道館)

※成人の団体戦,個人戦

入賞者(敬称略)

団体戦  女子の部 3位 選手下記に記載
個人戦  女子四・五段の部 優勝 大越(史)


団体女子の部
出場選手
(敬称略)
先鋒 大越(史)
中堅 菅原(祥)
大将 蓮見



 4月27日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞者(敬称略)

基本組 優勝  須藤(大)
2位  大島
3位  石黒(志)
3位  佐原(美)

防具組 優勝  竹村
2位  松本(智)
3位  菅原(夢)
3位  吉田(琉)


 4月14日 第8回 さいたま市剣道大会 (大宮武道館)

※成人の個人戦

入賞者(敬称略)

個人戦  男子 60歳未満の部 2位 斎藤(信


 4月6日 氷川神社奉納春季冬季剣道大会 (大宮武道館)

 今回の団体戦は、部活対抗戦です。
 
わしやまの先輩は、中学校の代表選手として活躍をしました。


入賞者(敬称略)

中学男子団体  2位 大谷中 小林(隼) (副将)


 2月11日 さいたま市冬季剣道競技会 (大宮武道館)

入賞者(敬称略)

個人戦  中学1年男子 ブロック2位 小林(隼)
 小学2・3年男子 ブロック3位 松浦(優)


 2月9日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞者(敬称略)

基本組 優勝  佐原(美)
2位  大島
3位  石黒(志)
3位  須藤(大)

防具組 優勝  竹村(永)
2位  森本(陽)
3位  吉田(琉)
3位  松本



   ここから下は2018年版です



 12月22日 月例(納会)試合 (大宮武道館剣道場)



入賞チーム(団体戦) (敬称略)

優勝
Cチーム
先鋒 須藤(大)
次鋒 石田(葵)
四将 森本(景)
三将 中山
副将 竹村
大将 鈴木(あ)

優勝
Aチーム
先鋒 大島
次鋒 早志
副将 吉田
大将 田仲(幹)


 10月27日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞チーム(団体戦) (敬称略)

優勝
Dチーム
先鋒 大島
次鋒 岡村
中堅 森本(景)
副将 竹村(永)
大将 森本(陽)

優勝
Aチーム
先鋒 須藤(大)
次鋒 石田(葵)
中堅 瀬谷(孝)
副将 瀬谷(建)
大将 田仲(幹)


 9月16日 さいたま市民剣道大会 (市記念総合体育館)



入賞者(敬称略)

個人戦  小学3年男子 ブロック優勝 森本(景)
 中学2年女子 ブロック準優勝 菅原(琉)
 小学5年男子 ブロック準優勝 石黒(陽)
 中学1年男子 ブロック3位 小林(隼)
 小学5年男子 ブロック3位 森本(陽)


 9月8日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞者(敬称略)

基本組 A 優勝  佐原(美)
2位  須藤(大)
3位  大島

基本組 B 優勝  伊藤(香)
2位  石田(葵)
3位  松浦(優)
3位  岡村

防具組 優勝  菅原(夢)
2位  森本(景)
3位  田仲(幹)
3位  森本(陽)



 7月21日 全日本少年少女武道錬成大会 (日本武道館) 

Aチーム
出場選手
(敬称略)
先鋒 竹村
次鋒 菅原(夢)
中堅 石黒(陽)
副将 鈴木(あ)
大将 田仲(幹)
補員 尾台
監督 田仲先生

Bチーム
出場選手
(敬称略)
先鋒 松本
次鋒 吉田
中堅 瀬谷(建)
副将 須藤(い)
大将 伊藤(涼)
補員 伊藤(洸)
監督 大河原先生


 7月16日 夏季大宮剣道大会 (大宮武道館)

入賞者(敬称略)

個人戦  小学2・3年男子 ブロック1位 森本(景)
 小学5年男子 ブロック3位 瀬谷(建)
 小学2・3年男子 ブロック3位 瀬谷(孝)



 7月1日 大宮剣道大会(成人)試合 (大宮武道館)

※成人の団体戦,個人戦

入賞者(敬称略)

団体戦  女子の部 3位 選手下記に記載
個人戦  女子四・五段の部 3位 大越(史)


団体女子の部
出場選手
(敬称略)
先鋒 大越(史)
中堅 菅原(祥)
大将 蓮見



 6月23日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞チーム(団体戦) (敬称略)

優勝
Bチーム
先鋒 石黒(志)
次鋒 石田(葵)
四将 瀬谷(孝)
三将 尾台
副将 瀬谷(建)
大将 鈴木(あ)

優勝
Cチーム
先鋒 佐原(美)
次鋒 松浦(優)
四将 松本
三将 小林(那)
副将 菅原(夢)
大将 田仲(幹)


 4月28日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞チーム(団体戦) (敬称略)

優勝
Bチーム
先鋒 佐原(美)
次鋒 伊藤(香)
四将 瀬谷(孝)
三将 竹村(永)
副将 吉田
大将 鈴木(あ)

優勝
Aチーム
先鋒 須藤(大)
次鋒 石田(葵)
四将 松本
三将 森本(景)
副将 菅原(夢)
大将 須藤(い)


 4月21日 第7回 さいたま市剣道大会 (大宮武道館)

※成人の個人戦

入賞者(敬称略)

個人戦 45〜54歳 男子の部 3位 斎藤(信)


 4月1日 氷川神社奉納・春季剣道大会 (大宮武道館)

入賞者(敬称略)

個人戦  小学3年男子 総合2位 森本(景)
 中学2・3年男子 総合3位 田村(明)


 2月12日 さいたま市冬季剣道競技会 (大宮武道館)

入賞者(敬称略)

個人戦  小学4年男子 ブロック2位 石黒(陽)
 中学2・3年男子 ブロック3位 田村(明)


 2月10日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞者(敬称略)

基本の部 (@) 優勝  須藤(大)
2位  佐原(美)
3位  石黒(志)

基本の部 (A) 優勝  石田
2位  伊藤(香)
3位  岡村

小学2・3年の部 優勝  森本(景)
2位  松本

小学4年の部 優勝  森本(陽)
2位  菅原(夢)

小学5・6年の部 優勝  小林(隼)
2位  鈴木(あ



   ここから下は2017年版です



 12月23日 月例試合 (大宮武道館剣道場)



入賞者(敬称略)

基本の部 (A) 優勝  伊藤(香)
2位  岡村
3位  佐原(
3位  須藤(大)

基本の部 (B) 優勝  須藤(い)
2位  石田(葵)
3位  松浦(優)
3位  早志

小学2・3年の部 優勝  森本(景)
2位  伊藤(洸)

小学4年の部 優勝  森本(陽)
2位  瀬谷(建)

小学5・6年の部 優勝  小林(隼)
2位  小口(華



 10月28日 月例試合 (蓮沼小体育館)



入賞者(敬称略)

基本の部 (A) 優勝  早志
2位  須藤(大)
3位  石黒(志)
3位  佐原(美)

基本の部 (B) 優勝  須藤(い)
2位  尾台
3位  松浦(優)
3位  伊藤(香)

小学2・3年の部 優勝  森本(景)
2位  伊藤(洸)

小学4年の部 優勝  森本(陽)
2位  石黒(陽)

小学5・6年の部 優勝  小口(華)
2位  小林(隼


 9月17日 さいたま市民剣道大会 (市記念総合体育館)

入賞者(敬称略)

個人戦  中学2,3年男子 ブロック 1位 田村(明)
 中学2,3年男子 ブロック 2位 川口
 中学2,3年男子 ブロック 2位 関根
 小学4年男子 ブロック 2位 森本(陽)
 中学1年女子 ブロック 3位 菅原(琉)
 小学3年男子 ブロック 3位 松本
 小学3年男子 ブロック 3位 伊藤(洸)



 8月26日 月例試合 (蓮沼小体育館)



入賞者(敬称略)

基本の部 (A) 優勝  須藤(大)
2位  石黒(志)

基本の部 (B) 優勝  
2位  石田
3位  松浦(優)
3位  須藤(い)

小学2・3年の部 優勝  森本(景)
2位  松本

小学4年の部 優勝  石黒(陽)
2位  森本(陽)

小学5・6年の部 優勝  小林(隼)
2位  小口(華)


 7月22日 全日本少年少女武道錬成大会 (日本武道館) 

出場選手
(敬称略)
先鋒 森本(陽)
次鋒 伊藤(涼)
中堅 田仲(幹)
副将 小口(華)
大将 小林(隼)
監督 大河原先生


 7月17日 夏季大宮剣道大会 (大宮武道館)




入賞者(敬称略)

個人戦  小学6年男子 ブロック2位 小林(隼)
 小学4年男子 ブロック2位 石黒(陽)
 小学6年女子 ブロック3位 小口(華)
 小学5年男子 ブロック3位 田仲(幹)
 小学4年男子 ブロック3位 菅原(夢)


 7月2日 大宮剣道大会(成人)試合 (大宮武道館)

※成人の団体戦,個人戦

入賞者(敬称略)

個人戦  女子四,五段の部 1位 大越(史)
個人戦  女子三段以下の部 2位 蓮見


 6月24日 月例試合 (蓮沼小体育館)



入賞者(敬称略)

基本の部 (A) 優勝  石黒(志)
 伊藤

基本の部 (B) 優勝  
2位  松浦(優)

小学2・3年の部 優勝  森本(景)
2位  松本


小学4年の部 優勝  森本(陽)
2位  石黒(陽)

小学5・6年の部 優勝  小林(隼)
2位  田仲(幹)


 4月22日 月例試合 (蓮沼小体育館)



入賞者(敬称略)

基本の部 (A) 優勝  松浦(優)
2位  石田(
3位  岡村

基本の部 (B) 優勝  吉田
2位  尾台
3位  中山

小学低学年の部 優勝  森本(景)
2位  松本


小学高学年の部 優勝  小林(隼)
2位  森本(陽)
3位  田仲(幹)
3位  伊藤(涼)


 4月2日 氷川神社奉納春季剣道大会


 今回の団体戦は、部活対抗戦です。
 
わしやまの先輩は、中学校の代表選手として活躍をしました。


入賞者(敬称略)

個人戦  中学2,3年女子 総合3位 田仲(千)
 小学6年女子 総合3位 小口(華)
 小学4年男子 総合3位 菅原(夢)
中学男子団体  優勝 植竹中 田村明  (先鋒)
 2位 大砂土中 齋藤章  (先鋒)
 3位 八幡中 川口    (中堅)
大河原拓 (副将)
中学女子団体  2位 春里中 田仲千   (大将)



 2月11日 さいたま市冬季剣道競技会 (大宮武道館)


祝 中学男子団体 優勝



                 団体戦、個人戦、共に活躍しました!



                優勝した中学男子団体選手


入賞者(敬称略)

団体戦  中学男子 優勝
 中学女子 3位
個人戦  中学2・3年女子 ブロック優勝 田仲(千)
 中学1年男子 ブロック優勝 田村(昭)
 中学2・3年男子 ブロック3位 齋藤(章)
 中学1年男子 ブロック3位 関根
 小学5年女子 ブロック3位 小口(華)


中学男子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 齋藤(章)
次鋒 大河原(拓)
中堅 小林(真)
副将 田村(昭)
大将 川口

中学女子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 松浦(葵)
中堅
大将 田仲(千)



 2月4日 月例試合 (蓮沼小体育館)




入賞者(敬称略)


基本の部 (A) 優勝  松浦(優)
2位  吉本(晃)
3位  石田(葵)
3位  岡村

基本の部 (B) 優勝  吉田
2位  中山
3位  尾台

小学1・2年の部 優勝  松本
2位  伊藤(洸)

小学3年の部 優勝  森本(陽)
2位  石黒

小学4〜6年の部 優勝  小林(隼)
2位  菅原(琉)

中学の部 優勝  齋藤(章)
2位  田村(昭)



   ここから下は2016年版です



 12月23日 月例試合 (大宮武道館)




入賞者(敬称略)


基本の部 @ 優勝  尾台
2位  石田(葵)

基本の部 A 優勝  吉田
2位  吉本(晃)

小学1・2年の部 優勝  森本(景)
2位  瀬谷(孝)

小学3年の部 優勝  森本(陽)
2位  石黒

小学4〜6年の部 優勝  田仲(幹)
2位  鈴木(あ)

中学の部 優勝  小林(真)
2位  大河原(拓)


 10月22日 月例試合 (蓮沼小体育館)



入賞者(敬称略)

基本の部 @ 優勝  石田(葵)
2位  吉本(晃)
3位  松浦(優)

基本の部 A 優勝  吉田
2位  中山

小学低学年の部 優勝  森本(景)

小学中学年の部 優勝  森本(陽)

小学高学年の部 優勝  小林(隼)


 9月18日 さいたま市民剣道大会 (記念総合体育館)

入賞者(敬称略)

個人戦  中学2,3年男子 ブロック 1位 小林(真)
 中学2,3年女子 ブロック 1位 田仲(千)
 中学2,3年女子 ブロック 2位 川口
 中学1年男子 ブロック 2 大河原(拓)
 中学1年男子 ブロック 3位 関根
 小学3年男子 ブロック 3 石黒


 9月10日 月例試合 (蓮沼小体育館)



入賞者(敬称略)

基本の部 優勝  中山
2位  吉田
3位  松浦(優)

小学初心者の部 優勝  森本(景)

小学低学年の部 優勝  石黒

小学高学年の部 優勝  菅原(琉)

中学の部 優勝  川口


 7月23日 全日本少年少女武道錬成大会 (日本武道館)

出場選手
(敬称略)
先鋒 小林(隼)
次鋒 小口(華)
中堅 菅野(航)
副将 長坂(祥)
大将 菅原(琉)
補員 田仲(幹)


 7月18日 夏季大宮剣道大会 (大宮武道館)




             3位に入賞した小学女子団体選手

※小学生のみの大会
入賞者(敬称略)

団体戦  小学女子 3位
個人戦  小学5年男子 ブロック 3位 小林(隼)
 小学4年女子 ブロック 3位 鈴木(あ)


小学女子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 鈴木(あ)
中堅 小口(華)
大将 菅原(琉)



 7月2日 月例試合 (蓮沼小体育館)



入賞者 (敬称略

基本の部
Aグループ
優勝  松浦(葵)
2位  吉田
3位  吉本(晃)

基本の部
Bグループ
優勝  山本
2位  松浦(賢)
3位  中山

基本の部
Cグループ
優勝  松本
2位  竹村
3位  瀬谷(孝)
3位  森本(景)

小学低学年の部 優勝  森本(陽)
2位  石黒

小学高学年の部 優勝  小林(隼)
2位  長坂(祥)


 6月26日 大宮剣道大会 (大宮武道館)

※成人の団体戦,個人戦

入賞者(敬称略)

団体戦  成人男子 3位  
個人戦  女子四,五段の部 1位 大越(史)

成人男子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 大竹
次鋒 大越(毅)
中堅 田仲(泰)
副将 大河原(義)
大将 新井(克)


 4月23日 第5回さいたま市剣道大会 (大宮武道館)

※成人の個人戦

入賞者(敬称略)

個人戦 45〜55歳 男子の部 1位 斎藤(信)
成人女子の部 2位 菅原(祥)


 4月6日 氷川神社奉納剣道大会 (大宮武道館)

入賞者(敬称略

個人戦 中学1年男子 総合 1位 田村(明)
小学4年女子 総合 2位 鈴木(あ)
中学2,3年男子 総合 3位 落合
中学2,3年女子 総合 3位 田仲(千)
 小学5女男子 総合 3位 小口(華)


 4月2日 月例試合 (大宮武道館)




入賞者 (敬称略

基本の部
第1グループ
優勝  松本
2位  松浦(賢)
3位  中山

基本の部
第2グループ
優勝  森本(景)
2位  瀬谷(孝)
3位  山本(悠)

小学低学年の部 優勝  菅原(夢)
2位  森本(陽)

小学高学年の部 優勝  菅原(琉)
2位  鈴木(あ)

中学の部 優勝  齋藤(章)
2位  佐藤(洵)

高校の部 優勝  齋藤(康)
2位  鈴木(龍)


 2月11日 さいたま市冬季剣道大会 (大宮武道館)

入賞者(敬称略)

団体戦  中学女子 2位
 中学男子 3位
個人戦  中学2,3年男子 ブロック 1位 渡邊(裕)
 中学1年男子 ブロック 1位 川口
 中学1年男子 ブロック 1位 齋藤(章)
 小学6年男子 ブロック 1位 田村(明)
 中学2,3年男子 ブロック 3位 佐原
 中学2,3年男子 ブロック 3位 新藤
 小学5年男子 ブロック 3位 菅野(航)


中学女子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 大河原(早)
中堅 田仲(千)
大将 猪瀬(朱)

中学男子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 齋藤(章)
次鋒 川口
中堅 佐原
副将 鳥海
大将 渡邊(裕)

小学男子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 小林(隼)
次鋒 田仲(幹)
中堅 大河原(拓)
副将 関根
大将 田村(明)

小学女子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 鈴木(あ)
中堅 小口(華)
大将 菅原(琉)


 2月6日 月例試合 (大宮武道館)




入賞者(敬称略)

基本の部
第1グループ
優勝  森本(景)

基本の部
第2グループ
優勝  竹村

小学低学年の部 優勝  小林(隼)
2位  伊藤(涼)

小学高学年の部 優勝  田村(明)
2位  大河原(拓)

中学の部 優勝  鳥海



   ここから下は2015年版です



 12月23日 月例試合 (大宮武道館)




 9月26日 さいたま市民剣道大会 (記念総合体育館)

入賞者(敬称略)

個人戦  中学1年女子 ブロック 1位 田仲(千)
 中学2,3年女子 ブロック 1位 大河原(早)
  小学5年男子 ブロック 2位 長坂(祥)
  中学1年男子 ブロック 2位 齋藤(章)
  中学1年男子 ブロック 2位 小林(真)
  中学2年女子 ブロック 2位 猪瀬(朱)
  中学2年男子 ブロック 2位 鳥海
 小学4年女子 ブロック 3位 小口(華)
 小学6年男子 ブロック 3位 田村(明)
 中学1年男子 ブロック 3位 川口


 9月12日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞者(敬称略)

基本の部
Aグループ
優勝  森本(陽)

基本の部
Bグループ
優勝  瀬谷(孝)

小学低学年の部 優勝  小林(隼)
2位  田仲(幹)

小学高学年の部 優勝  大河原(拓)
2位  菅野(航)

中学の部 優勝  落合


 7月25日 全日本少年武道錬成大会 (日本武道館)

二回戦敗退
出場選手
(敬称略)
先鋒 小口(華)
次鋒 田島
中堅 関根
副将 大河原(拓)
大将 田村(明)
補員 菅原(琉)


 7月20日 夏季大宮剣道大会 (大宮武道館)

※小学生のみの大会
入賞者(敬称略)

個人戦  小学4年女子 総合 2位 小口(華)
 小学6年男子 ブロック 2位 田村(明)
 小学5年男子 ブロック 3位 菅野(航)


団体戦の入賞なし
小学男子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 田仲(幹)
次鋒 小林(隼)
中堅 大河原(拓)
副将 関根
大将 田村(明)

小学女子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 鈴木(あ)
中堅 小口(華)
大将 菅原(琉)



 6月27日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞者 (敬称略

基本の部
第1グループ
優勝  松本
2位  竹村
3位  山本

基本の部
第2グループ
優勝  高階
2位  工藤
3位  野田

基本の部
第3グループ
優勝  石黒
2位  森本(陽)
3位  伊藤(洸)

小学低学年の部 優勝  鈴木(あ)
2位  小林(隼)
3位  菅原(夢)

小学高学年の部 優勝  田村(明)
2位  大河原(拓)
3位  菅野(航)


 4月25日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞者 (敬称略

基本の部 1グループ優勝  伊藤(洸)
2グループ優勝  瀬谷(建)
3グループ優勝  吉本

小学5年以下の部 優勝  菅野(航)
2位  菅原(琉)
3位  田仲(幹)
3位  小口(華)

小6,中1の部 優勝  川口
2位  齋藤(章)
3位  小林(真)
3位  田村(明)

中2,3年の部 優勝  黒田
2位  大河原(早)
3位  田村(い)
3位  鳥海


 4月13日 剣友会定期総会

 大宮武道館会議室で開催しました。ご出席有難うございました


 4月6日 氷川神社奉納剣道大会 (大宮武道館)

入賞者(敬称略)

個人戦 小学4年女子 総合 3位 小口(華)
小学5年男子 総合 3位 長坂(祥)
小学6年男子 総合 3位 田村(明)
 中学2・3年女子 総合 3位 田村(い)
 中学2・3年男子 総合 3位 齋藤(康)

中学校対抗戦では、わしやま剣士が学校の代表選手として活躍をしました
中学校対抗
団体戦
男子の部 1位 大砂土中 黒田,齋藤(康)
2位 泰平中 鈴木(龍)
女子の部 2位 植竹中 田村(い)


 3月21日 さくら草旗争奪剣道大会 (市記念総合体育館)

出場選手
(敬称略)


監督:大河原先生
先鋒 長坂(祥)
次鋒 関根
中堅 田村(明)
副将 小林(真)
大将 齋藤(章)


 2月11日 さいたま市冬季剣道大会 (大宮武道館)

        団体戦は小学男子、中学男子、中学女子の3部門でそれぞれ3位に入賞しました。
 個人戦は13名が入賞しました。
 選手たちの健闘を讃えます。
 監督、審判員、引率の先生方、競技役員、応援の保護者の方々、有難うございました。




入賞者(敬称略)

団体戦  小学男子 3位  
 中学男子 3位
 中学女子 3位
個人戦  中学1年女子 ブロック 1位 大河原(早)
 中学2年男子 ブロック 1位 黒田
 中学2年男子 ブロック 1位 鈴木(龍)
 小学4年男子 ブロック 2位 長坂
 小学6年男子 ブロック 2位 川口
 中学1年男子 ブロック 2位 渡邊(裕)
 中学2年男子 ブロック 2位 齋藤(康)
 中学2年女子 ブロック 2位 田村(い)
 小学3年女子 ブロック 3位 小口(華)
 小学5年男子 ブロック 3位 田村(明)
 小学5年男子 ブロック 3位 大河原(拓)
 小学6年男子 ブロック 3位 齋藤(章)
 中学1年男子 ブロック 3位 鳥海

小学男子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 長坂
次鋒 菅野(航)
中堅 齋藤(章)
副将 大河原(拓)
大将 川口

中学男子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 渡邊(裕)
次鋒 鈴木(龍)
中堅 齋藤(康)
副将 田原
大将 黒田

中学女子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 大河原(早)
中堅 新井(あ)
大将 田村(い)

小学女子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 鈴木(あ)
中堅 小口(華)
大将 田仲(千)



   ここから下は2014年版です




 12月23日 月例(納会)試合 (大宮武道館)


入賞者 (敬称略)

基本の部 A 優勝  伊藤(涼)
2位  小林(隼)
3位  菅原(琉)

基本の部 B 優勝  石黒
2位  菅原(夢)
3位  瀬谷

小学低学年の部 優勝  長坂
2位  小口(華)

小学高学年の部 優勝  齋藤(章)
2位  川口

中学の部 優勝  齋藤(康)
2位  田村(い)


 10月18日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)



入賞者 (敬称略)

基本の部 優勝  伊藤(洸)
2位  瀬谷(建)
3位  石黒

小学4年以下の部 優勝  長坂
2位  田仲(幹)

小学5,6年の部 優勝  齋藤(章)
2位  田仲(千)

中学生の部 優勝  黒田



 9月13日 さいたま市民剣道大会 (市記念総合体育館)


入賞者(敬称略)

個人戦  中学2,3年の部 ブロック2位 鈴木(龍)
個人戦  小学6年男子   ブロック3位 川口 
個人戦  小学6年男子 ブロック3位 齋藤(章)
個人戦  中学2,3年の部 ブロック3位 齋藤(康)


 8月24日 月例試合 (福島県/夏季合宿にて)


入賞者 (敬称略)

基本の部 優勝  伊藤(涼)
2位  田島

小学生の部 優勝  齋藤(章)
2位  川口

中学生の部 優勝  黒田


 7月26日 全日本少年武道錬成大会 (日本武道館)

出場選手
(敬称略)
先鋒 田村(明)
次鋒 田仲(千)
中堅 齋藤(章)
副将 小林
大将 川口
補員 大河原(拓)
監督 田仲先生


 7月21日 夏季大宮剣道大会 (大宮武道館)

       団体 小学男子 3位




入賞者(敬称略)

団体戦  小学男子 3位  
個人戦  小学5年男子  第2ブロック 2位 田村(明)
個人戦  小学6年男子  第2ブロック 2位 川口 
個人戦  小学3年女子 3位 小口(華)
個人戦  小学5年男子  第1ブロック 3位 大河原(拓)
個人戦  小学6年男子  第1ブロック 3位 齋藤(章)

小学男子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 菅野(航)
次鋒 長坂
中堅 齋藤(章)
副将 田村(明)
大将 川口

小学女子団体
出場選手
(敬称略)
先鋒 小口(華)
中堅
大将 田仲(千)


 6月21日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)




入賞者 (敬称略)

基本の部 優勝  田島
2位  伊藤(洸)
3位  伊藤(涼)
3位  高岡(春)

小学生の部 優勝  齋藤(章)
2位  川口

中学生の部 優勝  田村(い)


 4月27日 剣友会創立35周年 記念大会 (蓮沼小)






入賞者 (敬称略)

基本の部
優勝  伊藤(涼)
2位  田島

小学4年以下の部 優勝  長坂
2位  菅野(航)
3位  小口(華)

小学5,6年の部 優勝  齋藤(章)
2位  川口
3位  田村(明)

中学の部 優勝  齋藤(康)
2位  渡邉(雅)
3位  黒田


 4月6日 氷川神社奉納剣道大会 (大宮武道館)


 下記の選手が入賞しました。
個人戦  小学6年男子の部 優勝 齋藤(章)
個人戦  小学6年男子の部 3位 川口
個人戦  小学3年女子の部 3位 小口(華)

 団体戦は、大砂土中が3位に入賞しました。齋藤(康)君が先鋒で出場しました。


 3月21日 さくら草旗争奪剣道大会 (市記念総合体育館)

        下記の選手が出場し健闘しました。
 監督、引率の先生方、保護者の方々、有難うございました。

出場選手
(敬称略)
先鋒 田村(明)
次鋒 齋藤(章)
五将 小林(翔)
中堅 鳥海
三将 渡邊(裕)
副将 鈴木(龍)
大将 齋藤(康)


 2月22日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)

入賞者 (敬称略)

基本の部
(防具なし)
優勝  小林(真那)
2位  高岡(春)
3位  田島

基本の部
(防具あり)
優勝  小口(華)
2位  田仲(幹)
3位  鈴木(あ)

小学4年以下の部    優勝  大河原(拓)
2位  田村(明)

小学5,6年の部    優勝  齋藤(章)
2位  渡邊(裕)

中学の部    優勝  齋藤(康)
2位  渡邉(雅)


 2月11日 冬季大宮剣道大会 (大宮武道館)

       祝! 団体 小学男子 優勝

        団体小学男子が優勝しました!
 昨年は冬、夏、ともに決勝戦で惜しくも敗退し準優勝でしたが、
 今回は2年ぶりに優勝旗が帰ってきました。
 選手たちのチームワークと皆さんの応援の力で優勝を手に入れました。
 個人戦では4名の剣士が入賞をしました。
 選手たちの健闘を讃えたいと思います。





入賞者(敬称略)

団体戦  小学男子 優勝  
個人戦  小学5年男子  第2ブロック 1位 齋藤(章)
個人戦  小学5年男子  第1ブロック 3位 川口 
個人戦  小学4年男子  第1ブロック 3位 大河原(拓)
個人戦  小学4年男子  第2ブロック 3位 田村(明)


団体戦結果 (敬称略)

 
小学男子 優勝!

一回戦  わしやま シード
二回戦  わしやま   -   みはし剣
三回戦  わしやま 2代 - 輝誠剣
準決勝 わしやま   -   忠誠舘
 決勝  わしやま - 片柳剣

出場選手
(敬称略)
先鋒 田村(明)
次鋒 大河原(拓)
中堅 齋藤(章)
副将 川口
大将 渡邊(裕)


 小学女子
   一回戦  わしやま   -   慈恩寺剣
出場選手
(敬称略)
先鋒
中堅 田仲(千)
大将 大河原(早)


 中学男子
  一回戦  わしやま   -   一心会
 一回戦 わしやま    -    みはし剣 
出場選手
(敬称略)
 
先鋒  
次鋒  
中堅  
副将   
大将   


 中学女子
   一回戦  わしやま   -   一心会
出場選手
(敬称略)
先鋒 新井(あ)
中堅 田村(い)
大将 小口(愛)



   ここから下は2013年版です




 12月23日 月例(納会)試合 (蓮沼小学校体育館)


入賞者 (敬称略)

基本の部
(防具なし)
優勝  小林(真那)
2位  高岡(春)

基本の部
(防具あり)
優勝  小口(華)
2位  鈴木(あ)
3位  田仲(幹)

小学3,4年の部    優勝  田村(明)
2位  大河原(拓)

小学5,6年の部    優勝  川口
2位  齋藤(章)

中学の部    優勝  猪瀬
2位  黒田


 10月26日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)


入賞者 (敬称略)

基本の部A    優勝  小林(真那)
2位  高岡(春)

基本の部B    優勝  小口(華)
2位  鈴木(あ)
3位  田仲(幹)

小学3〜5年
混合の部 
 
 
優勝  田仲(千)
2位  小林(真翔)

小学5,6年の部    優勝  渡邊(裕)
2位  鳥海


 7月15日 夏季大宮剣道大会 (大宮武道館)

       祝! 団体男子 準優勝

        団体男子は3回連続決勝戦に進出し、1年ぶりの優勝旗奪還を狙いましたが
 僅差にて惜敗し、準優勝となりました。
 個人戦では3名の剣士が入賞をしました。
 選手たちの健闘を讃えたいと思います。


入賞者(敬称略)

団体戦  小学男子 準優勝  
個人戦  小学5年男子  第1ブロック 1位 川口
個人戦  小学5年男子  第2ブロック 1位 齋藤(章)
個人戦  小学4年男子  第2ブロック 2位 大河原(拓)


団体戦結果 (敬称略)

 
小学男子 準優勝!
   一回戦  わしやま - 五常会
   二回戦  わしやま   -   片柳剣
   三回戦  わしやま - みはし剣
   準決勝 わしやま - 中央剣
   決勝  わしやま - 曙剣

決勝 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将  
わしやま剣友会 大河原拓 田村
齋藤
川口 渡邊
勝数 本数 勝敗
    (メ)
(コ)

 
 
×
曙剣友会
(メ)

(コ)
   
(コ)
          勝数 本数 勝敗

出場選手
(敬称略)
先鋒 大河原(拓)
次鋒 田村(明)
中堅 齋藤(章)
副将 川口
大将 渡邊(裕)


 
小学女子
   一回戦  わしやま 0代 - 片柳剣
   二回戦  わしやま -   武蔵剣
出場選手
(敬称略)
先鋒
中堅 田仲(千)
大将 大河原(早)


 6月30日 大宮剣道大会/大宮武道館 (成人対象)

入賞者
個人戦  三、四段の部 準優勝 青木先生
個人戦  五、六段の部 3位 高橋先生


団体戦結果
   一回戦  わしやま - 五常会
   二回戦  わしやま - 南剣
出場選手
(敬称略)
先鋒 近藤
次鋒 大河原
中堅 新井
副将 斎藤
大将 大越


 6月22日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)


入賞者 (敬称略)

基本の部    優勝  田仲(幹)
2位  新堀
敢闘賞  鈴木(あ)
敢闘賞  小口(華)
敢闘賞  小林(那)

小学低学年の部    優勝  田村(明)
2位  大河原(拓)

小学高学年の部    優勝  齋藤(章)
2位  大河原(早)


 4月27日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)


入賞者 (敬称略)

基本の部    優勝  小口(華)
2位  田仲(幹)
3位  鈴木(あ)

小学4年以下の部    優勝  大河原(拓)
2位  長坂

小学5年の部    優勝  齋藤(章)
2位  菅野(大)

小学6年の部    優勝  渡邊(裕)
2位  鳥海

小学5,6年総合    優勝  齋藤(章)

中学の部    優勝  黒田
2位  田村(い)


 4月7日 氷川神社奉納春季剣道大会 (大宮武道館)

個人戦  小学5年生の部 優勝 川口
個人戦  中学2,3年生の部 準優勝 大越
個人戦  小学5年生の部 準優勝 齋藤(章)


 3月20日 さくら草旗争奪剣道大会 (市記念総合体育館)


  予選リーグ  わしやま - 上尾剣道教室
  予選リーグ  わしやま - 四誠館

出場選手
(敬称略)
先鋒 大河原(拓)
次鋒 大河原(早)
五将 守屋
中堅 齋藤(康)
三将 室井(柚)
副将 渡邉(雅)
大将 猪瀬


 2月23日 月例試合 (大谷小学校体育館)


入賞者 (敬称略)

基本の部    優勝  田仲(幹)
2位  小口(華)

小学2〜4年の部    優勝  菅野(大)
2位  田村(明)

小学5〜6年の部    優勝  黒田
2位  田村(い)


 2月11日 さいたま市冬季剣道競技会 (大宮武道館) 


       祝! 団体男子 準優勝

        団体男子は前回夏の大会に引き続き決勝戦に進出しました。
 団体戦は小学男女、中学男女、計4チームがわしやまから出場しました。
 個人戦では11名の剣士が入賞をしました。
 選手たちの活躍を讃えたいと思います。


入賞者(敬称略)

団体戦  小学男子 準優勝   
個人戦  中学2,3年男子 第7ブロック 1位 大越(範)
個人戦  中学1年男子  第2ブロック 1位 猪瀬
個人戦  小学4年男子  第2ブロック 1位 齋藤(章)
個人戦  小学4年男子  第3ブロック 1位 川口
個人戦  中学1年男子  第7ブロック 2位 渡辺(主)
個人戦  中学1年男子  第8ブロック 2位 渡邉(雅)
個人戦  小学4年男子  第1ブロック 2位 菅野(大)
個人戦  小学2,3年男子 第3ブロック 2位 田村(明)
個人戦  中学2,3年女子 第3ブロック 3位 樋口
個人戦  小学6年男子  第2ブロック 3位 鈴木(龍)
個人戦  小学2,3年男子 第2ブロック 3位 関根


団体戦結果 (敬称略)

 
小学男子 準優勝!
   一回戦  わしやま - 一心会
   二回戦  わしやま - 輝誠剣
   三回戦  わしやま - 曙剣
   準決勝 わしやま - 指扇剣
   決勝  わしやま - 槻の森

決勝 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将  
わしやま剣友会 川口 齋藤 鈴木 田村
黒田 勝数 本数 勝敗
  (メ)
   

 
×
槻の森剣友会
(メ)
   (ド)
(コ)

(メ)
          勝数 本数 勝敗

出場選手
(敬称略)
先鋒 川口
次鋒 齋藤(章)
中堅 鈴木(龍)
副将 田村(い)
大将 黒田


 
小学女子
   一回戦  わしやま   -   指扇剣
   二回戦  わしやま   -   片柳剣
出場選手
(敬称略)
先鋒 田仲(千)
中堅 大河原(早)
大将 室井(柚)


 中学男子
   一回戦  わしやま   -   みはし剣
出場選手
(敬称略)
先鋒 渡辺(主)
次鋒 渡邊(雅)
中堅 猪瀬
副将 久保田(憲)
大将 大越


 中学女子
   一回戦  わしやま 0 - 一心会
出場選手
(敬称略)
先鋒 室井(莉)
中堅 樋口
大将 山根(美)



   
ここから下は2012年版です



 12月23日 月例(納会)試合 (大宮武道館)


                 入賞おめでとう!


入賞者 (敬称略)

基本の部    優勝  小野寺
2位  田仲(幹)

小学2〜3年の部    優勝  大河原(拓)
2位  関根

小学4〜6年の部    優勝  川口
2位  田村(い)
3位  鳥海
3位  黒田

中学,成人混合    優勝  大越(範)
2位  斎藤(信)
3位  大河原(義)
3位  新井(克)



試合結果 (敬称略)

基本の部  一回戦   鈴木(あ)    小林(那)
小野寺    田仲(千)
 準決勝  田仲(幹)      鈴木(あ)
小野寺    小口(華)
 決勝 小野寺   田仲(幹)

小学
2〜3年の部
 一回戦   大河原(拓) (コ)    田村(明)
 準決勝  大河原(拓) (メ)       長坂
関根 (メ)    菅野(航)
 決勝 大河原(拓) メ)   関根

小学
4〜6年の部
 一回戦   鳥海 (メ)     小林(翔)
齋藤(章) (メ)     菅野(大)
黒田 (メ)    大河原(早)
室井(柚) (メ) メ   守屋
齋藤(康) (判)    鈴木
 二回戦  鳥海 メ メ (メ) 久保田(航)
川口 メ メ (メ) 齋藤(章)
黒田 (メ)    室井(柚)
田村(い) (メ) メ   齋藤(康)
 準決勝  川口 (メ) メ      鳥海
田村(い) (メ)    黒田
 決勝 川口 (メ) メ 田村(い)

中学,成人
混合
 一回戦   田仲 (メ)    定森
 二回戦  近藤 メ 判 (メ) 室井(莉)
大河原(義) (メ)   関和
春原 (メ)   青木
大越(範) (メ) メ   室井(智)
斎藤(信) (判)   菊池
加納  メ (メ) 猪瀬
山根 (判)   大越(広)
新井 反 判 (反) 田仲
 三回戦  新井 (判)      山根
斎藤(信) (メ) メ   加納
大越(範) (メ)   春原
大河原(義) (メ)    近藤
 準決勝 斎藤(信) (メ)   新井
大越(範) (メ) メ   大河原(義)
 決勝 大越(範) コ メ (メ) 斎藤(信)


 11月25日 武蔵剣友会創立35周年記念大会 (栄小学校)

入賞者 (敬称略)
個人戦  2位 大越(範)


団体戦結果
   一回戦  わしやま - 小台宮城剣友会
(東京)

出場選手
(敬称略)
先鋒 久保田(航)
次鋒 田村(い)
中堅 田原
副将
大将 大越


 10月20日 月例試合 (蓮沼小学校体育館)


入賞者 (敬称略)

基本の部    優勝  小野寺
2位  小口(華)

小学1〜3年の部    優勝  大河原(拓)
2位  菅野(大)
3位  関根

小学4〜6年の部    優勝  黒田
2位  鈴木
3位  室井(柚)
3位  川口


試合結果 (敬称略)

基本の部 小野寺
小口(華)
小林(那)  

小学
1〜3年の部
 一回戦   大河原(拓) (メ)    小林(翔)
関根 (メ)    長坂
菅野(大) (判)    田村(明)
 準決勝  大河原(拓) (メ)      関根
菅野(大) (メ) メ    菅野(航)
 決勝 大河原(拓) コ)   菅野(大)

小学
4〜6年の部
 一回戦   大河原(早) (メ)    久保田(航)
田原 (メ)     守屋
齋藤(康) (ド)    鳥海
黒田 (メ) メ    齋藤(章)
 二回戦  川口 (メ) コ    大河原(早)
鈴木 (メ) メ   田原
室井(柚) (メ)   齋藤(康)
黒田 (メ) メ 田村(い)
 準決勝  鈴木 (メ)      川口
黒田 (メ)   室井(柚)
 決勝 黒田 (コ)   鈴木


 9月22日 さいたま市民剣道大会 (市記念総合体育館) 

        8名の剣士が入賞しました。

個人戦   中学2年男子 第8ブロック 1位 大越(範)
個人戦   小学4年男子 第2ブロック 1位 川口
個人戦   高校女子 第3ブロック 2位 斎藤(春)
個人戦   中学2年女子 第3ブロック 2位 室井(莉)
個人戦   中学2年女子 第5ブロック 2位 樋口
個人戦   小学6年男子 第3ブロック 3位 田原
個人戦   小学5年男子 第2ブロック 3位 渡邊(裕)
個人戦   小学4年男子 第1ブロック 3位 齋藤(章)


 8月26日 月例試合 (夏季合宿中の福島県内体育館にて) 


         優勝したCチームのメンバー おめでとう!


優勝
Cチーム
先鋒 長坂
次鋒 大河原(拓)
四将 鳥海
三将 田原 
副将 渡辺(主)
大将 樋口

2位
Aチーム
先鋒 菅野(航)
次鋒 菅野(大)
四将 大河原(早)
三将 田村(い)
副将 鈴木
大将 猪瀬

3位
Bチーム
先鋒 小野寺
次鋒 小林
四将 久保田(航)
三将 室井(柚)
副将 黒田
大将 渡邉(雅)

4位
Dチーム
先鋒 関根
次鋒 田村(明)
四将 守屋
三将 渡邊(裕)
副将 久保田(憲)
大将 室井(莉)


試合結果 (敬称略)

一回戦 先鋒 次鋒 四将 三将 副将 大将   
Aチーム 菅野
菅野
大河原早 田村
鈴木 猪瀬 勝数 本数 勝敗

× (メ)
(メ)
(メ)
(メ)

×

Dチーム         ×
関根 田村
守屋 渡邊
久保田憲 室井
勝数 本数 勝敗

一回戦 先鋒 次鋒 四将 三将 副将 大将   
Bチーム 小野寺 小林
久保田 室井
黒田 渡邉

勝数 本数 勝敗

 

×

(メ)
   
  ×
Cチーム    メ
(メ)

(メ)
  
(メ)

(メ)
長坂 大河原 鳥海 田原 渡辺 樋口 勝数 本数 勝敗

3位戦 先鋒 次鋒 四将 三将 副将 大将   
Bチーム 小野寺 小林
久保田 室井
黒田 渡邉

勝数 本数 勝敗
 
(メ)
 (メ)
× (コ)
(コ)
Dチーム
      
×
関根 田村
守屋 渡邊
久保田憲 室井
勝数 本数 勝敗

決勝戦 先鋒 次鋒 四将 三将 副将 大将   
Cチーム 長坂 大河原 鳥海 田原 渡辺 樋口 勝数 本数 勝敗

(コ)
× (メ)
(ド)
 
Aチーム         
(メ)
×
菅野
菅野
大河原早 田村
鈴木 猪瀬 勝数 本数 勝敗


中学,成人の部 山根 (メ) メ    関和
大越(範) (メ) メ    近藤
春原 (コ) ド    大越(広)
斎藤   ×      菊池


 7月29日 全日本少年武道(剣道)錬成大会 (日本武道館)

        剣友会から2チームが出場し試合に臨みました。


試合結果 (敬称略)

一回戦 基本試合 一本試合 総計 勝敗
勝数 本数 勝数 本数 勝数 本数
鷲山剣友会
×
御津練心会
(兵庫)
14 18

一回戦 基本試合 一本試合 総計 勝敗
勝数 本数 勝数 本数 勝数 本数
鷲山剣友会
10 11 ×
かほく剣友会
(石川)


出場選手 (敬称略)

鷲山剣友会
Aチーム
先鋒 守屋
次鋒 久保田(航)
中堅 室井(柚)
副将 田原
大将 鈴木
補員
監督 新井先生

鷲山剣友会
Bチーム
先鋒 山根(優)
次鋒 齋藤(康)
中堅 渡邊(裕)
副将 田村(い)
大将 黒田
補員 大河原(早)
監督 山根先生


 7月16日 2012年 夏季大宮剣道大会(大宮武道館) 

       祝! 団体男子 優勝
祝! 団体女子 3位

        団体男子は1年ぶりに優勝旗が戻ってきました。
 団体女子は2年ぶりの入賞を成し遂げました。、
 個人戦では6名の剣士が入賞をしました。
 選手たちの活躍を讃えたいと思います。


                優勝した団体男子の選手


            3位に入賞した団体女子の選手


 個人戦でも6名の選手が入賞しました。みなさん応援ありがとう。


入賞者(敬称略)

団体戦   小学男子 優勝   
団体戦   小学女子 3位  
個人戦   小学4年男子の部 優勝 川口
個人戦   小学4年男子の部 準優勝 齋藤(章)
個人戦   小学6年女子の部 3位 室井(柚)
個人戦   小学5年男子の部 3位 渡邊(裕)
個人戦   小学3年男子の部 3位 大河原(拓)
個人戦   小学3年男子の部 3位  田村(明)


団体戦結果 (敬称略)


 
小学男子 優勝!

   一回戦  わしやま - 輝誠剣
   二回戦  わしやま - 慈恩寺剣
   準決勝  わしやま - 中央剣
   決勝  わしやま - 槻の森

決勝 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将  
わしやま剣友会 齋藤 川口 渡邊 黒田 鈴木 勝数 本数 勝敗
(メ)

(メ)
(コ)

 
槻の森剣友会  
 (メ)
 
    
(メ)
×
          勝数 本数 勝敗

出場選手
(敬称略)
先鋒 齋藤(章)
次鋒 川口
中堅 渡邊(裕)
副将 黒田
大将 鈴木


 
小学女子 3位!

   一回戦  わしやま - 中央剣
   二回戦  わしやま - 武蔵剣
   準決勝  わしやま - 慈恩寺剣
出場選手
(敬称略)
先鋒
中堅 室井(柚)
大将 田村(い)


 7月1日 大宮剣道大会  (成人対象)

        表記大会が大宮武道館において行われ、下記の方々が入賞されました。
 おめでとうございます。

入賞者 (敬称略)
個人戦   五,六段の部 準優勝 大越先生
個人戦   三,四段の部 準優勝 長坂先生
個人戦   女子四,五段の部 3位 大越(史)


 6月30日 月例試合 (蓮沼小学校 体育館)


                     入賞おめでとう!


入賞者 (敬称略)

基本の部   優勝  菅野(航)

低学年の部    優勝  川口
2位  齋藤(章)
3位  菅野(大)
3位  田村(明)

高学年の部    優勝  黒田
2位  鈴木
3位  齋藤(康)
3位  新井

中学の部   優勝  樋口
2位  渡辺(主)


試合結果 (敬称略)

基本の部 菅野(航)
長坂